HERZLICH WILLKOMMEN

 

 bei den
 Jungschützen Uedemerbruch

Aktuelles

   

Bundesmeisterschaft 2019

Mannschaftstitel erfolgreich verteidigt

Die Bundessieger des letzten Jahres (Marie Billion und Clara Bienemann und Maja Schiltauer) in der Disziplin Luftgewehr aufgelegt wiederholen den Gewinn der Meisterschaft.
Dies ist mittlerweile der vierte Titel in Folge für die Uedemerbrucher Mannschaften.

Am 16. November 2019 erhalten die Bundessieger noch die Siegernadeln bei der Hauptvorstandsversammlung des BHDS.

alle Ergebnisse

Auch die anderen Starter aus Uedemerbruch schossen gute Ergebnisse und sammelten wichtige Erfahrungen für das nächste Jahr.
Alle Schützen und Betreuer freuen sich riesig über den erneuten Erfolg.

14 Tage später


Hannah Wehren mit Platz 2 (293 Ringe) beim LG 3-Stellungskampf
und Platz 3 mit 290 Ringen beim Wettkampf LG freistehend

Die Mannschaften belegten Platz 4 und 12. Die Teilnehmer sammelten viel Erfahrung für die nächsten Wettkämpfe.

Teilnehmer und Betreuer der Wettkämpfe LG freistehend
und 3-Stellungskampf
 


Bezirksprinzenschießen 2019 in Hassum

Unsere diesjährigen Prinzen nahmen am Bezirksprinzen in Hassum teil. Schülerprinzessin Lena Kerkmann (links kniend) setzte sich mit 29 Ringen gegen die sehr starke Konkurrenz durch und wurde Bezirksschülerprinzessin 2019. Sie wird am 16. Juni am Diözesanschülerprinzenschießen in Laer und am 30. Juni am Landesbezirksschülerprinzenschießen in Walbeck teilnehmen.
Jugendprinz Jan van Gemmeren erreichte leider keine weiterführende Platzierung.
 
 

Die nächsten Termine

Dienstag, 15. Oktober 2019
Training fällt aus

Donnerstag, 17. Oktober 2019 ab 17:30 Uhr
Training

Mittwoch, 23. Oktober 2019 ab 18:00 Uhr
Lbz-Rundenwettkampf KK aufgelegt
1. Mannschaft gegen Helena Xanten in Kervenheim

Samstag, 26. Oktober 2019 um 13:30 Uhr
Niederrheinvergleichsschießen
in Uedemerbruch

Montag, 28. Oktober 2019 ab 18:00 Uhr
Rundenwettkampf der Laserklasse aufgelegt
in Uedemerbruch

Mittwoch, 30. Oktober 2019 ab 18:00 Uhr
Lbz-Rundenwettkampf LG stehend
Schülerklasse gegen Xanten in Uedemerbruch

Freitag, 15. November 2019 ab 18:00 Uhr
KK-Training in Kervenheim

Samstag, 16. November 2019 um 10:00 Uhr
Verleihung der Bundessieger-Ehrennadeln
in Langenfeld-Richrath

Samstag, 23. November 2019 um 19:30 Uhr
Herbstfest des Bezirksverbandes Kleve
im Bürgerhaus Hassum

Donnerstag, 19. Dezember 2019 um 18:00 Uhr
Weihnachtsfeier im Gemeinderaum

 


Diözesanjungschützentage in Laer
Ergebnis Schülerprinzenschießen
 

Platzierungen der Diözesanmeisterschaft 2019

Schülerklasse LG aufgelegt
Diözesanmeister und Platz 3 für die Mannschaften

Diözesanmeisterin weiblich:
Marie Billion

Vizemeister männlich:
Mats Wehren

Schülerklasse LG freistehend
Vizemeister und Platz 5 für die Mannschaften

Einzelwertung weiblich:
3. Platz Hannah Wehren

Schülerklasse Dreistellungskampf
Einzelwertung weiblich:
3. Platz für Hannah Wehren

Schützenklasse Olympisch Match
Schützen-Mannschaft holt Vizemeisterschaft
 


Ergebnisse der Landesmeisterschaft 2019

Schülerklasse wiederholt Doppelsieg in der Disziplin LG aufgelegt
Einzelsieger weiblich:
Marie Billion
2. Platz Maja Schiltauer
3. Platz Clara Bienemann
Einzelsieger männlich:
Mats Wehren
3. Platz Jonas Neu

Uedemerbruch im freistehenden Anschlag auf Platz 2 und 5
Einzelwertung weiblich:
3. Platz Hannah Wehren

Dreistellungskampf der Schülerklasse
Einzelwertung weiblich:
3. Platz für Hannah Wehren

Schützenklasse Olympisch Match wird Landesmeister
Einzelsieger Hubert Hoffmann
3. Platz Lukas Ingenerf

3. Platz in der Schützenklasse freistehend

Damenklasse II LG aufgelegt knapp am Podium vorbei

Damenklasse II KK aufgelegt erreicht Platz 2
Einzelwertung:
2. Platz Petra König

Seniorenklasse LG und KK angestrichen und
Seniorenklasse LG und KK aufgelegt ohne Glück
 


Ergebnisse der Bezirksmeisterschaften 2019

Doppelsieg für die Schülerklasse LG aufgelegt

Doppelsieg für die Schülerklasse LG stehend

Einzelstart in der Schülerklasse LG-3-Stellung

Sieg für der Damenklasse KK aufgelegt

Platz 2 für die Damenklasse LG aufgelegt

Sieg und Platz 4 für die Altersklasse LG aufgelegt

Platz 2 4 und 5 für die Schützenklasse LG stehend

Platz 2 und 7 für die Altersklasse KK aufgelegt

Seniorenklasse LG angestrichen

Platz 3 und 6 für die Seniorenklasse LG aufgelegt

Seniorenklasse KK angestrichen

Seniorenklasse KK aufgelegt
 

 
     

Wir suchen weitere Sportinteressierte, auch Anfänger, die unsere Mannschaften verstärken.
Wer möchte mal sein Talent beim Schießen ausprobieren? Donnerstags ab 17.30 Uhr im Schießkeller am Uedemerbrucher Dorfplatz.
Unter 12 Jahren auf der Infrarotanlage und ab dem 12. Geburtstag mit Diabolo auf 7 Luftgewehrständen.
Bei Fragen ruft uns unter 0 28 25 / 16 60 oder 0179 / 1 75 28 71 an. Bis 18 Jahre kein Mitgliedsbeitrag.