HERZLICH WILLKOMMEN

 

 bei den
 Jungschützen Uedemerbruch

Aktuelles

   

Ergebnisse der Landesmeisterschaft 2019

Schülerklasse wiederholt Doppelsieg in der Disziplin LG aufgelegt
Einzelsieger weiblich:
Marie Billion
2. Platz Maja Schiltauer
3. Platz Clara Bienemann
Einzelsieger männlich:
Mats Wehren
3. Platz Jonas Neu

Uedemerbruch im freistehenden Anschlag auf Platz 2 und 5
Einzelwertung weiblich:
3. Platz Hannah Wehren

Dreistellungskampf der Schülerklasse
Einzelwertung weiblich:
3. Platz für Hannah Wehren

Schützenklasse Olympisch Match wird Landesmeister
Einzelsieger Hubert Hoffmann
3. Platz Lukas Ingenerf

3. Platz in der Schützenklasse freistehend

Damenklasse II LG aufgelegt knapp am Podium vorbei

Damenklasse II KK aufgelegt erreicht Platz 2
Einzelwertung:
2. Platz Petra König

Seniorenklasse LG und KK angestrichen und
Seniorenklasse LG und KK aufgelegt ohne Glück
 


Bezirksprinzenschießen 2019 in Hassum

Unsere diesjährigen Prinzen nahmen am Bezirksprinzen in Hassum teil. Schülerprinzessin Lena Kerkmann (links kniend) setzte sich mit 29 Ringen gegen die sehr starke Konkurrenz durch und wurde Bezirksschülerprinzessin 2019. Sie wird am 16. Juni am Diözesanschülerprinzenschießen in Laer und am 30. Juni am Landesbezirksschülerprinzenschießen in Walbeck teilnehmen.
Jugendprinz Jan van Gemmeren erreichte leider keine weiterführende Platzierung.
 

Ergebnisse der Bezirksmeisterschaften 2019

Doppelsieg für die Schülerklasse LG aufgelegt

Doppelsieg für die Schülerklasse LG stehend

Einzelstart in der Schülerklasse LG-3-Stellung

Sieg für der Damenklasse KK aufgelegt

Platz 2 für die Damenklasse LG aufgelegt

Sieg und Platz 4 für die Altersklasse LG aufgelegt

Platz 2 4 und 5 für die Schützenklasse LG stehend

Platz 2 und 7 für die Altersklasse KK aufgelegt

Seniorenklasse LG angestrichen

Platz 3 und 6 für die Seniorenklasse LG aufgelegt

Seniorenklasse KK angestrichen

Seniorenklasse KK aufgelegt
 


Herbstfest 2018 in Hassum
Herbstfest 2018
Jahresabschluss mit allen Ehrungen
zu den Bildern
 

Bundessiegerehrung

Alle Siegermannschaften und Einzelsieger der Bundesmeisterschaft 2018 waren zur Hauptvorstandssitzung des BHDS nach Langenfeld eingeladen.
Auch unsere Bundessieger (Maja, Schiltauer, Marie Billion und Clara Bienemann) in der Disziplin Schülerklasse LG aufgelegt erhielten wie ihre Uedemerbrucher Vorgänger ihre Siegernadeln mit Urkunden.
 

RIESENERFOLGE
bei der Bundesmeisterschaft in Gymnich
Uedemerbrucher Schülerklasse wird im Anschlag LG aufgelegt mit einem Doppelsieg zum dritten Mal in Folge Bundessieger

Zum ersten Mal dabei und schon Bundessieger: Maja Schiltauer, Clara Bienemann und Marie Billion mit Bundesschießmeister Hans-Dirk Coppeneur


Und dazu noch den zweiten Platz in der Besetzung Johannes Billion, Jonas Neu und Lena Kerkmann
Nicht auf den Bildern: Sophia Cladder (Das 1. Mal bei der Bundesmeisterschaft als Einzelschützin eingesetzt.)


Als Einzelschützin ging Hannah Wehren in der Schülerklasse
LG 3-Stellung an den Start und errang in der Wertung weiblich
mit 289 Ringen den 2. Platz.
Ergebnisse
weiterlesen . . .
 


Bezirksmeisterschaft 2018
Schülerklasse Sieger
im LG-Anschlag stehend & aufgelegt
Schützenklasse Sieger
im KK-Anschlag 3-Stellung & Olympisch Match
Dritter im LG-Anschlag stehend
Altersklasse jeweils Zweiter
bei LG- & KK-aufgelegt
Damenklasse II jeweils Zweiter
bei LG- & KK-aufgelegt
Seniorenklasse jeweils Zweiter
bei LG- & KK-angestrichen
bei LG- & KK-aufgelegt
alle Ergebnisse

 
 

Die nächsten Termine

Dienstag, 23. April 2019 ab 19:00 Uhr
Lbz-Rundenwettkampf LG aufgelegt
1. Mannschaft gegen Broekhuysen
in Uedemerbruch

Mittwoch, 24. April 2019 ab 18:00 Uhr
Lbz-Rundenwettkampf KK aufgelegt
gegen Borth
in Kervenheim

Sonntag, 05. Mai 2019 ab 10:00 Uhr
Rundenwettkampf der Schülerklasse LG aufgelegt
in Uedemerbruch

Dienstag, 07. Mai 2019 ab 18:00 Uhr
Lbz-Rundenwettkampf LG aufgelegt
1. Mannschaft gegen Hönnepel
in Uedemerbruch

Samstag, 11. Mai 2019 um 12:30 Uhr
Bezirkspokalschießen offene Klasse KK aufgelegt
in Reichswalde

Samstag, 11. Mai 2019 um 13:00 Uhr
Pickerspokalschießen Schüler- und Jugendklasse LG aufgelegt
in Reichswalde
 


Bezirksprinz Jan van Gemmeren
mit der Bezirksjugendstandarte

Jan van Gemmeren ist Bezirksprinz 2018

Ergebnisse Bezirksschützenfest
 


Hannah Wehren ist als Fünfte beim Diözesanschülerprinzenschießen mit 29 Ringen für das Bundesschülerprinzenschießen qualifiziert.

Die Jungschützenabteilung gratuliert ganz herzlich.
Ergebnisliste
 

erfolgreiche
Diözesanmeisterschaft 2018

Mannschaftswertung:
1x Diözesanmeister
1x Vizemeister
2x 3. Platz
Einzelwertung:
1x Diözesanmeisterin
3x 3. Platz
 

erfolgreiche
Landesmeisterschaft 2018

Mannschaftswertung:
1x Landesmeisterin
5x Vizemeister
3x 3. Platz
Einzelwertung:
3x Landesmeister
4x Vizemeister
5x 3. Platz
 

Bezirksschülerprinzenschießen
Hannah Wehren
qualifiziert sich als Siegerin (29 Ringe)
für das Diözesanschießen am 27. Mai in Elbergen

 

Bundessieger 2017 in Langenfeld-Richrath geehrt

Nachdem die Schülerklasse aus Uedemerbruch ihren Titel in der Disziplin LG aufgelegt bei den Bundesmeisterschaften verteidigen konnten, wurden die Schützen Niklas Weber, Johannes Billion und Lena Kerkmann nun im Rahmen der Hauptvorstandssitzung mit der Ehrennadel der Bundessieger und der Siegerurkunde ausgezeichnet.

 

Bundesmeisterschaften 2017 in Gymnich

Die Schülerklasse aus Uedemerbruch verteidigt den Titel


Die Uedemerbrucher Schützen Niklas Weber (14), Johannes Billion (12) und Lena Kerkmann (12) verteidigen den Titel der amtierenden Bundessieger in der Schülerklasse Luftgewehr aufgelegt. Sie setzen sich mit 23 Ringen Vorsprung gegen die Konkurrenz durch. Zudem wurde Niklas Weber mit 292 Ringen Bundessieger in der männlichen Einzelwertung und Johannes Billion konnte sich mit 287 Ringen über den dritten Platz freuen.
Ergebnisse
weiterlesen . . .
 
 
     

Wir suchen weitere Sportinteressierte, auch Anfänger, die unsere Mannschaften verstärken.
Wer möchte mal sein Talent beim Schießen ausprobieren? Donnerstags ab 18.00 Uhr im Schießkeller am Uedemerbrucher Dorfplatz.
Unter 12 Jahren auf der Infrarotanlage und ab dem 12. Geburtstag mit Diabolo auf 7 Luftgewehrständen.
Bei Fragen ruft uns unter 0 28 25 / 16 60 oder 0179 / 1 75 28 71 an. Bis 18 Jahre kein Mitgliedsbeitrag.